Международная комиссия по Палестине представляет очередную порцию душераздирающей статистики.
Оказывается, израильская армия сровняла с землей двадцать два университета в секторе Газа.
22 !!! Университета, Карл…
Заодно разрушив девяносто семь процентов школ, но это уже идет довеском к главной трагедии.
Двадцать два университета на узкую полоску песка. Для понимания масштаба катастрофы нужно вспомнить, что в отсталом Израиле, который почему-то снабжает весь мир хайтеком и медициной, университетов всего девять.
Выходит, до начала войны Газа была эдаким ближневосточным Кембриджем. Сплошная кузница академических кадров.
До сих пор мы по наивности верили, что там налажено лишь бесперебойное производство больниц по три штуки на душу.
А тут вскрылась феноменальная тяга местного населения к высшему образованию.
Профессора подземной архитектуры, доктора наук по запуску водопроводных труб и заслуженные деканы факультета распила гуманитарных бюджетов.
Комиссия деликатно не сообщает, сколько еще институтов благородных боевиков уцелело, но масштаб научной мысли потрясает.
Теперь просвещенному Западу придется срочно скидываться на гранты и восстановление этой интеллектуальной Мекки.
Кому-то же надо официально выдавать дипломы бакалавров по специальности профессионального паразитирования.
