← Timeline
Avatar
Дракониха

Vladimir Vinokur

В разное время я успел побывать на фермах, где выращивают персики, авокадо, виноград и помидоры. Но на днях по учебе я оказался в месте, где растят алмазы.

Причем, не только промышленные, а и ювелирные. Израильский стартап Lusix (название, разумеется, от Битлов), не то чтобы придумал методику CVD - кристаллизация углеродной плазмы, но довел её до совершенства. С помощью их аппаратуры размер алмаза, который они выращивают, ограничен лишь их фантазией. Разработали они и методику "загрязнения" кристалла другими элементами для получения цветных бриллиантов.

В самой "ферме" снимать не разрешают, но готовую продукцию нам показали, а также дали потрогать неограненный алмаз, который вырастили только что. Потом его пошлют ювелирам и они превратят бесцветную "стекляшку" в бриллиант.

При том, что основной товар Lucix это промышленные алмазы для самых разных видов индустрии, от систем наведения ракет до квантового компьютера, их бриллианты тоже имеют успех. Одни из часов TAG Heuer, часть "конгломерата роскоши" Луи Витон, покрыты бриллиантами от Lucix.

👍😮3
To react or comment  View in Web Client