Back to Timeline
Avatar
Дракониха

О, сэр МакКеллен теперь член экстремистской организации🤣🤣🤣


Haya Dvora Sharon

Я уехала из России почти 12 лет назад, в конце лета 2014. И вот, спустя столько лет, я не только «иностранный агент», но еще и «экстремист».

Давным-давно, в прошлой жизни, как многие из вас помнят, я занималась в России правозащитной и политической деятельностью. В частности, основала общественную организацию Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие. Это было в далеком 2012 году, когда политический режим в России был еще относительно «вегетарианским», и возможности для общественного активизма худо-бедно существовали. Главной нашей деятельностью было проведение митингов протеста. В общем, это такая деятельность, за которую сейчас в той стране попадают в тюрьму за пять минут. Жареным запахло очень сильно еще как минимум в 2014, когда я и уехала.

Времена изменились. Теперь путинское государство методично пожирает все живое и свободное, до чего только сможет дотянуться. Независимые СМИ, оппозицию, правозащитников, общественные организации, активистов, да и вообще свободную жизнь и мысль. Все живое там гибнет или отправляется в тюрьму, выдавливается в подполье или в эмиграцию.

У меня уже много лет совершенно другая жизнь, другие интересы и другие занятия, никак не связанные с Россией. Я интересуюсь тем, что там происходит, весьма поверхностно. Ощущение: полная дичь и мертвечина. Вернулся давний советский страх перед государственной репрессивной машиной. Страх высунуться. Страх сказать лишнее. Страх оказаться следующим. Щупальца чекистского спрута-людоеда опутали страну, давя одних, а другим влезая в головы. Восстала из праха даже не брежневщина, а самая настоящая сталинщина. Единственное отличие: пока еще можно уехать. Пока.

Я давно не участвую в работе Альянса. Да и сам Альянс уже несколько лет не ведет в России никакой деятельности «в поле». Никаких пикетов, митингов и прочей уличной активности. В нынешней России это автоматически влечет репрессии. От прежней деятельности остались только страницы в социальных сетях. Собственно, именно это нам сейчас и вменяют в суде.

В марте 2023 года Альянс был признан «иностранным агентом».

А вчера, 23 июня 2026, городской суд Петербурга запретил деятельность Альянса, объявив его «экстремистской организацией».

Мы в этом не первые и не последние: уже десять правозащитных ЛГБТ-организаций попали под этот каток, идет массовая судебная охота по указке сверху. Может, десятка им уже хватит для отчетности? Не знаю.

Щупальца российского репрессивного спрута потянулись и лично ко мне. Сначала меня записали как одного из двух представителей Альянса в реестре иностранных агентов. А минувшей осенью пошли уже персональные звоночки: на меня составили административные протоколы по статье о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений». В начале этого года по ним пришли штрафы – два штрафа по 100 тысяч рублей каждый. Как следствие, мои российские банковские счета были арестованы (там были копейки). Потом наложили запрет на выезд из России. Вот так, представляете!

Теперь вот экстремизм. Формально я не являюсь ответчиком по делу, но мое имя в нем присутствует в полный рост. Я пыталась добиться привлечения меня в качестве «заинтересованного лица» в процесс (поскольку дело затрагивает мои права и обязанности), но суд в этом ходатайстве отказал уже дважды. То есть «без меня меня судили». Какая страна, такой и «суд».

Очень обидно за Альянс. Хотя я давно «активист в отставке», но все же это мое любимое детище. Стремно за ребят, моих коллег, – ведь после внесения в реестр «экстремистов» могут и уголовные дела завести на кого-то. Обидно также за страну, которую насилуют чекисты.

Лично для меня это пока скорее сюрреалистично. Я уже дюжину лет в другом месте, живу другой жизнью. Но где-то там далеко мокрые и скользкие щупальца спрута продолжают шевелиться по мою душу: возбуждают дела, пишут протоколы и проводят свои клоунские суды.

Таким образом, уже три почетных ордена на моих лацканах: «иностранный агент», «гей-пропагандист» и «экстремист». Родина помнит…

Кстати, о почетных званиях. Когда-то, во время визита в Россию, в наш Альянс вступил в качестве почетного члена знаменитый британский актер сэр Иен Маккеллен (Гендальф!). Ну, мы ему отправили вчера уведомление после суда и поздравление с тем, что он теперь «почетный экстремист Российской Федерации». Неожиданный бонус.

И чей-то отличный коммент, подводящий итог вчерашнему дню: «Новости Мордора: Саурон признал Гэндальфа экстремистом».

Ну а что нам еще остается, кроме как немного троллинга. В этом мире абсурда. Смех сквозь слезы.

👍1