← Timeline
Avatar
Дракониха

Дилемма руната

Нынешнее guilty pleasure - это читать всяких "разочарованных ополченцев" и просто рунатов, вроде Гиркина и компании. Такого уровня критики в адрес злосчастной российской армии трудно найти даже у украинцев. Но при этом все они как бы подразумевают, что все могло быть иначе. Если бы во главе ВС РФ стояли настоящие компетентные патриоты, а не жулики и "фанерные маршалы", тогда бы над Украиной сейчас гордо реяли новейшие беспилотники, а Киев бы взяли за три дня. Все это, конечно, первые признаки нарождающейся новой волны ресентимента, очередных сказок про "нож в спину" - дескать, добровольцы, низовой и средний состав ВС проявляли чудеса героизма, но жулики и предатели из верхов все слили. Что, конечно, никогда не признает рунат - так это то, что нынешнее положение дел это и есть буквальное воплощение его идеалов.

Ведь за что выступает вся эта публика? Там, конечно, есть некоторый разброс мнений: кто-то любит похрустеть французской булкой, кто-то завернуться в красную тряпку. Но суть одна: они выступают за этакую иерархическую, командно-административную систему, в противоположность прогнившему Западу с его соевыми куколдами и миллионом гендеров. Суть их представлений об обществе - это "табель о рангах", на которую рьяно передергивал покойный Просвирнин. Однако идея искусственно сконструированной меритократии ("давайте придумаем такую систему, где наверх будут попадать только хорошие люди") - это многократно опровергнутые историей маняфантазии. В реальности почему-то оказывается, что жесткой иерархической системе продвигаются вовсе не "лучшие", а те, кто умеет лизать зад начальству, интриговать, рисовать хорошие отчеты. На всех уровнях такой системы формируются сговоры элит, которые начинают перераспределять ресурсы в свою пользу. Поэтому уровень компетентности элит Российской империи или СССР был не сильно выше нынешних. Просто времена были иные, был бесконечный крестьянский ресурс с соответствующей демографией (в РИ), а технологии позволяли заниматься массовой пропагандой (в СССР). Но, тем не менее, РИ периодически получала по рогам и тогда ей приходилось проводить реформы, создавать земства и допускать публику до управления государством. СССР в итоге рухнул именно в результате сговора элит, который пронизывал всю систему.

Единственный способ обеспечить долгосрочное экономическое и технологическое развитие - это обеспечить верховенство права, гласность и рыночную конкуренцию. Запад на голову опережает Россию не потому, что там люди из какого-то другого теста, а потому что там работают эти эгалитарные механизмы, которые держат людской оппортунизм на приемлемом уровне. Поэтому есть единственный реальный способ получить сильную Россию с новейшими беспилотниками и мощной армией. Надо всего лишь выпустить Навального, начать проводить открытые выборы, вернуть полномочия местным властям и регионам, обеспечить верховенство права и честную рыночную конкуренцию. Скорее всего, через пару десятков лет в такой России действительно была бы армия, способная разметать соседей. Но вот в чем штука: властям и обществу в такой России бы в голову не пришло этим заниматься, а популярность реваншизма была бы на уровне статистической погрешности.

Вот вам "дилемма руната": хочется сильной России, но сильной она может быть только будучи свободной, а там имперские хотелки не вышли бы за пределы маргинального поля. А та Россия, где этим хотелки становятся основой политики, может быть лишь Россией закрытой иерархии, которая по определению будет прогнившей, некомпетентной и вороватой. Так что, "фанерный маршал" - это просто плоть от плоти рунатского идеала. Других не было, нет и никогда не будет.
© Пожарский

👍💯6
To react or comment  View in Web Client